Текущая дата:
Приветствую Вас Гость
...

От юбилея Победы к юбилею Иркутска

С 21 декабря 2020 года по 29 января 2021 года состоится онлайн — марафон «От юбилея победы к юбилею Иркутска»

В рамках онлайн - марафона наша школа представляет итоги работы по реализации мероприятий посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

Альбом «Победы»

В честь празднования 75-летия Великой победы в школы был создан "Альбом победы" (pdf, 2МБ)

 

«Февральский ветер-2021»

С 16 по 19 февраля проводится городской онлайн-фестиваль патриотической инсценированной песни "Февральский ветер - 2021". Учащиеся нашей школы приготовили на фестиваль свою композицию. Подробнее... (mp4, 70МБ)

 

Другие формы воспитательной деятельности

Экскурсии по военным музеям

1. Виртуальный тур по Мамаеву кургану:
http://vm1.culture.ru/vtour/tours/mamayev_kurgan/pano.php

2. Музей-панорама Сталинградской битвы:
http://vm1.culture.ru/vtour/tours/muzey_panorama_stalingradskoy_bitvy/pano.php

3. Центральный музей Великой Отечественной войны:
https://victorymuseum.ru/newvtour/GLAV.html

4. Диорама "Курская дуга"
http://31md.ru/index.php?

5. Видеоэкскурсия Поныровского музея Курской битвы
https://youtu.be/Gp-2TRfu0fM

6. Мемориальный комплекс "Партизанская поляна"
http://partizanpolyana.ru/?page_id=2259

7. Исторический музей. Экспозиция "Музей Отечественной войны 1812 г."
http://vm1.culture.r u/vtour/tours/

 

Парад победы

Информационная справка "Парад Победы" (pdf, 1МБ)

История парадов Победы на Красной площади

Священный Парад Победы 24 июня 1945 года

Военный парад, посвященный 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 24 июня 2020 года (pdf)

Триумф - награда Победителя

 

Акции, в которых приняли участие учащиеся школы

Социальный проект «Мечта Ветерана»

В рамках Года памяти и славы в 2020 году стартовал социальный проект «Мечта Ветерана».

Подробная информация о проекте размещена на сайте: https://xn--80aaagnca5cp2ard4d.xn--p1ai/about/

 

Всероссийская акция Дети войны

А ты знал, что дети войны внесли свой вклад в Победу в Великой Отечественной войне? С 4 апреля – 1 июня 2020 года #РДШ совместно с кинокомпанией «Династия» проводит Всероссийскую акцию #Детивойны. В акции могут принять участие все желающие, даже самые маленькие. Подробнее...

 

Акция «Ура Победе»

В каждой российской семье бережно хранится светлая память о подвиге участников Великой Отечественной войны. Отдать дань уважения ныне здравствующим ветеранам, почтить память павших, ощутить себя наследниками страны победителей в дни празднования поможет акция «Ура Победе!»: в интернете и на мобильных телефонах прозвучат мелодии военных лет и песни о Великой Отечественной войне. Когда страна праздновала 70 ‑ летний юбилей Победы, мелодии любимых военных песен массово звучали из динамиков телефонов россиян.

Условия участия в акции:

  • Наличие мобильного телефона;
  • Быть абонентом операторов — участников акции «Ура Победе!» (БИЛАЙН, МЕГАФОН, МТС, ТЕЛЕ2).

Что можно будет получить, приняв участие в акции: набрав «1945», можно предварительно прослушать и установить в качестве гудка и звонка своего телефона одну из мелодий песен военных лет.

 

Акция «Фронтовой портрет. Судьба солдата»

Передвижная экспозиция «Фронтовой портрет. Судьба солдата» — это совместный проект Музея Победы и «Поискового движения России».

Музей Победы передал поисковикам для исследовательской работы 302 портрета участников Великой Отечественной войны и 84 портрета, хранящихся в архивах филиалов музея. Графические работы выполнены мастерами Студии военных художников имени Митрофана Грекова на фронтах Великой Отечественной войны. Поисковое движение России старается применить лучшие практики работы по установлению судеб советских бойцов. Они выстраивают эффективную систему поиска информации о погибших защитниках Отечества.

На выставке посетители увидят портреты тех людей, чьи судьбы были установлены поисковиками. Здесь также представят документы, по которым удалось узнать о жизни каждого солдата, истории боевого пути, написанные на основе исследований. Гости музея узнают и о судьбах фронтовых художников. Среди них — выдающиеся советские графики Николай Жуков, Николай Пильщиков, Валериан Житенёв, Борис Преображенский, Анатолий Горпенко, прошедшие всю войну — с июня 1941 до мая 1945 года.

Подробнее об акции можно прочитать на официальном сайте «Поискового движения России».

 

Акция «Я гожусь»

К 75 годовщине Победы Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска совместно с Иркутским Городским Школьным Парламентом ЗАПУСКАЕТ АКЦИЮ «Я горжусь!»

Что нужно сделать чтобы присоединиться к акции?

-Пришли свою фотографию, которую планируешь поставить на аватарку, на номер телефона:89500936812 или на электронную почту: kravchenko.krava97@yandex.ru (Фотография должна соответствовать следующим требованиям: на фотографии должен быть человек, владелец аккаунта, ни какие-то силуэты итд; фотография не должна содержать нецензурных выражений, знаков, и несоответствующего лексикона; фотография должна быть сделана в хорошем освещении и хорошего качества)

-Дождись ответного сообщения с обработанной фотографией

-Поставь эту фотографию себе на аватарку

#ПобедаИркутск #9маяИркутск #75ПобедаИркутск #РДШ_Иркутск #ГШП_Иркутск

 

Акция «Георгиевская ленточка»

Георгиевская ленточка — символ Победы. Для миллионов людей не только в России, но и за рубежом георгиевская ленточка является символом памяти, связи поколений и воинской славы.

Акция «Георгиевская ленточка» была придумана журналистами РИА Новости в марте 2005 года. В том же году инициативу поддержали Правительство Москвы и общественная организация «Студенческая община». С 2014 года в акции участвует МИА «Россия сегодня» как преемник лучших традиций РИА Новости.

Традиционно акция стартует у стен МИА «Россия сегодня», и первые георгиевские ленточки начинают раздавать всем желающим на Зубовском бульваре, 4. Акция ежегодно проводится с 23 апреля по 9 мая более чем в 90 странах мира силами тысяч Волонтёров Победы при координации Роспатриотцентра и информационной поддержке МИА «Россия сегодня».

Кроме того, в акции самостоятельно участвуют министерства, ведомства, госкорпорации, молодёжные движения в разных странах. В общей сложности в рамках акции ежегодно раздаётся около 20 млн ленточек.

МИА «Россия сегодня» традиционно готовит инфографические карты с информацией, где можно получить георгиевские ленточки в России и мире.

В 2020 году акция «Георгиевская ленточка» будет проходить с 4 по 9 мая в онлайн и оффлайн форматах.

 

Конкурсы, в которых приняли участие учащиеся школы

Наша Победа 75

В период с 16 марта по 9 декабря 2020 года проходит конкурс творческих проектов детей и молодёжи «Наша Победа 75».

Подробная информация размещена на сайте:  https://futureinyou.ru/contests/19/

 

Конкурс "Никто не забыт и ничто не забыто!"

Конкурсы для детей и педагогов  (май - июнь, 2020 год) (doc, 100КБ)

 

Семейный конкурс «Мы вместе скажем о Победе»

 

Семейный онлайн-конкурс «Мы вместе скажем о Победе» пройдет в Иркутской области, сообщает 30 апреля 2020 года пресс-служба регионального правительства со ссылкой на иркутский областной Дом народного творчества.

Заявки от участников принимаются до 6 мая на e-mail: iodnt-kmd@mail.ru, с пометкой «Конкурс семейного чтения». Семьям предлагается сделать видеозапись не более 5 минут с чтением поэтических, прозаических произведений, посвященных теме Великой Отечественной войны, можно рассказать семейные истории, используя архивные фотографии, награды, письма с фронта.

Видеоролики победителей онлайн-конкурса к 9 мая будут опубликованы на сайте ГБУК «ИОДНТ» http://www.iodnt.ru/ и соцсетях. Победителей и участников наградят дипломами.

 

Конкурс «Страницы книг расскажут о войне»

Положение

Заявка

 

 

Интернет-конкурсе рисунков «Дорога к Победе» (doc, 200КБ)

 

Конкурс «Солдатская каша»

Министерство образования Иркутской области информирует о проведении в апреле-мае 2020 года конкурса «Солдатская каша». Конкурс проводится в рамках подготовки празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и направлен на увековечивание памяти героев и участников Великой Отечественной войны. Положение конкурса (doc, 2 МБ)