Текущая дата:
Приветствую Вас Гость
...

Правила приёма в школу

Документы

  1. Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 № 458 г. Москва "Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" (Зарегистрирован 11.09.2020 № 59783)
  2. Постановление администрации города Иркутска "О закреплении территорий за конкретным муниципальным общеобразовательным учреждением города Иркутска (МБОУ г. Иркутска СОШ №76)" (формат pdf, 3МБ)
  3. Копии устава, лицензии на право ведения образовательной деятельности, свидетельство о государственной аккредитации (на странице "Документы")
  4. Образовательные программы (на странице "Образование")
  5. Заявление о приеме в 1 класс (формат doc, 40КБ)
  6. Положение о порядке приема граждан на обучение (pdf, 3.2 Мб)

 

Информация о приеме в 1 класс

1. Общие положение

1.1. Приём граждан на обучение по основной общеобразовательной программе начального общего образования регламентируется ст. 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ, Порядком приема, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. № 458.

1.2. В первые классы на обучение по основной образовательной программе начального общего образования принимаются дети, достигшие возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет (ч.1. ст. 67).

1.3. Приём детей в первый класс в муниципальную общеобразовательную организацию в более раннем или более позднем возрасте вправе разрешить только учредитель на основании заявления родителей (законных представителей) (ч.1. ст. 67).

1.4. Приём заявлений от граждан в 2021 году осуществляется в два этапа:

1 этап: Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, с 1 апреля по 30 июня текущего года.

2 этап: Прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

 

 

2. Перечень документов, представляемых родителями (законными представителями) лично в школу

2.1 Родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребёнка в первый класс предъявляют заявление о приёме в школу (приложение 1 к настоящему письму), документ удостоверяющий личность, и следующие документы:

- оригинал и копия свидетельства о рождении ребёнка или документ, подтверждающий родство заявителя;

- оригинал и копия СНИЛС ребёнка;

- документ, подтверждающий проживание на закреплённой территории.

 

Документы, подтверждающие проживание ребёнка на закрепленной за школой территории:

паспорт одного из родителей (законных представителей) с отметкой о регистрации по месту жительства;

 

- документы, подтверждающие преимущественное право зачисления на обучение школу (при наличии).

Категории, имеющие федеральную льготу*

В соответствии с законодательством Российской Федерации правом на первоочередное предоставление места в образовательные организации обладают следующие категории граждан:

*Льгота распространяется только на одну общеобразовательную организацию по месту проживания ребёнка.

2.2. Родители (законные представители) ребёнка, который является иностранным гражданином или лицом без гражданства и не зарегистрирован на закрепленной территории, предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав обучающегося), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в РФ (п. 9 Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утв. Приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32).

2.3. Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным переводом на русский язык.

2.4. Родители имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, например, медицинское заключение о состоянии здоровья ребёнка (п. 10 Порядка).

2.4. Требование предоставления других документов для приёма детей в первый класс не допускается.

 

3. Принятие решения о зачислении ребёнка в первый класс или об отказе

3.1. При предъявлении документов должностное лицо регистрирует полученные документы в журнале приёма документов. Родителю выдается уведомление о регистрации документов в журнале приёма документов.

3.2. Принятие решения о зачислении ребёнка в школу осуществляется после получения школой заявления и документов.

3.3. Зачисление в первый класс оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приёма документов.

3.4. Приказы размещаются на официальном сайте школы в сети «Интернет» не позднее рабочего дня, следующего за днем выхода приказа.

3.5. При принятии решения об отказе в зачислении в первый класс, школа в течение 3 рабочих дней после принятия такого решения направляет родителю уведомление об отказе в зачислении и рекомендует родителям (законным представителям) обратиться в департамент образования для решения вопроса о приёме ребёнка в другую школу.

3.6. Основаниями для отказа в приёме в первый класс муниципальной общеобразовательной организации являются:

- обращение лица, не относящегося к категории родителей (законных представителей);

- отсутствие документов, необходимых для приёма в первый класс;

- возрастные ограничения: получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет;

- отсутствие свободных мест в муниципальной общеобразовательной организации.

Обратите внимание!

Если школа закончила прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, она может начать приём детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 июля (п. 14 Порядка).

 

Информация о количестве мест в 1-й класс

Дата

Всего подано
заявлений в 1-й класс

Зачислено в 1-й класс

Количество
вакантных мест

01.04.2021 0 0 160
09.04.2021 60 60 100
12.04.2021 79 79 81
21.04.2021 124 124 36
07.07.2021 170 170 0

 


 

Контакты и график работы ответственных за приём учащихся

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, проживающих на закрепленной территории, с 1 апреля по 30 июня текущего года.

Запись в первый класс начнётся с 1 апреля 2021 года по следующим дням: 

Пн 13:00-18:00 

Чт 11:00-17:00

Внимание! С связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой приём в первый класс будет производиться по предварительной записи, которая начнётся с 15 марта 2021 года (в течении дня). Журнал предварительной записи будет находиться на посту охраны школы

Прием на запись в первый класс с 1 апреля 2021, строго согласно времени предварительной записи. На запись приходить с ребёнком и полным пакетом документов.

 

Прием заявлений о приеме на обучение в 1 класс для детей, не проживающих на закрепленной территории, с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Телефон: 8(3952) 27-88-37

 

 

Учителя, набирающие 1 классы ( УМК «Перспектива»)

Уважаемые родители! В первый класс на 2021-2022 учебный год школа №76 набирает 5 классов общей численностью 160 человек..

Учителя:

- Заварзина М.В.

- Белогорохова И.М.

- Леонтьева Н.В.

- Пичуева А.С.

-

 

Территории, закреплённые за МБОУ г. Иркутска СОШ №76

Постановление администрации города Иркутска "О закреплении территорий за конкретным муниципальным общеобразовательным учреждением города Иркутска (МБОУ г. Иркутска СОШ №76)" (формат pdf, 3МБ)