Текущая дата:
Приветствую Вас Гость
...

Информация для родителей

 

Памятка по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта

Памятка по оказанию государственной социальной помощи на основании социального контракта (pdf, 2МБ)

 

Родителям о скулшутинге и буллинге

  1. Родителям о скулшутинге и буллинге (pdf, 2МБ)
  2. Памятка по профилактике скулшутинга для родителей (pdf, 1МБ)
  3. «Что делать, если ваш ребенок вовлечен?» (руководство для родителей) (pdf, 1МБ);

Ссылки на антинаркотические аккаунты в социальных сетях

Ссылки на антинаркотические аккаунты в социальных сетях:

1. Одноклассники https://ok.ru/profile/576021271112 (ЦПН Иркутск)

2. Instagram https://www.instagram.com/avd_irk/?hl=ru (#ВОЛОНТЕРЫ_АВД)

3. Telegram: avd_irk (Новости Центра профилактики наркомании и Антинаркотического волонтерского движения Иркутской области)

4. Сайт http://www.narkostop.irkutsk.ru/

5. Вконтакте https://vk.com/avd_irk (Антинаркотическое волонтерское движение)

6. YouTube https://www.youtube.com/channel/UCyoiyxd2THXjNuptxOKpUqA?view_as=subscriber (Центр профилактики наркомании Иркутской области)

 


Уважаемые родители!

На основании рекомендаций министерства образования Иркутской области (распоряжение от 23.10.2020 №804-мр «О каникулах в муниципальных образовательных организациях Иркутской области, частных, образовательных организациях и режиме работы в организациях дополнительного образования») с 26 октября во всех общеобразовательных учреждениях города Иркутска начались осенние каникулы, которые продлятся до 8 ноября. Также в этот период приостановили очную работу муниципальные учреждения дополнительного образования.

В настоящий момент на территории города Иркутска наблюдается ухудшение эпидемиологической обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Для максимального снижения риска инфицирования нам необходимо разорвать сложившиеся цепочки контактов с заболевшими людьми.

Обращаемся к вам с просьбой не допускать посещения детьми общественных мест, торговых центров, кинотеатров, развлекательных мероприятий. Для максимального снижения риска инфицирования рекомендуем детям оставаться дома!


Социально-психологическое тестирование в 2020-2021 учебном году

Педагог - психолог: Стороженко Ангелина Николаевна

Телефон педагога-психолога: 8(3952) 27-88-37

Социальные педагоги: Евдокимов Виктор Федорович, Кочнева Ольга Викторовна

Телефоны социальных педагогов: 8(3952) 27-88-37

Уважаемые родители (законные представители)! Приглашаем вас принять участие во Всероссийском онлайн-опросе родителей по информированности о профилактике психоактивных веществ

Вот те вопросы, на которые вы найдете ответы и над которыми сможете поразмышлять, приняв участие в опросе.

Всероссийский онлайн-опрос:

Для опроса пройдите по ссылке: www.опрос-родителей-от-пав.рф или наведите фотообъектив мобильного телефона на QR-код (воспользуйтесь QR-сканером):

Результаты теста позволят определить каждому участнику уровень сформированности родительской компетентности и получить бесплатно сертификат Федерального Центра защиты прав и интересов детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Консультативную помощь по вопросам профилактики вовлечения в употребление наркотических средств и психотропных веществ обучающихся можно получить, обратившись в

 ГКУ «Центр профилактики, реабилитации и коррекции»

Контактная информация:

664013, г.Иркутск, ул.Павла Красильникова 54А

Телефон: тел. (3952)47-82-74

E-mail: cpnn@bk.ru

Сайт: цпрк.образование38.рф 
ВКонтакте http://vk.com/public77316748

Инстаграм: gkucpnn


Уважаемые обучающиеся и родители!

В спектре проблем, стоящих перед российским обществом, одно из центральных мест занимает наркомания. Масштаб незаконного оборота и потребления наркотиков на территории Российской Федерации представляет серьезную угрозу здоровью нации, социально-политической и экономической стабильности, безопасности государства.

Одним из необходимых условий сокращения масштабов незаконного потребления наркотиков является организация и проведение профилактической работы среди детей и подростков.

 

Тестирование проводится в соответствии с подпунктом 15.1 пункта 3 статьи 28 Федерального Закона от 29.12.2012 года №-273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», в целях формирования здорового образа жизни и профилактики употребления обучающимися психоактивных веществ, на основании приказа Министерства образования и науки РФ от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», приказа Министерства образования Магаданской области от 22.08.2019 года № 676/112 «Об организации и проведении социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования на территории Магаданской области», приказа по МАОУ СОШ № 18 от 17.09.2019 № 261 «О проведении социально-психологического тестирования обучающихся».

 

В соответствии со статьей 53.4 Закона раннее выявление незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ включает в себя два этапа:

 

Тестирование проходит непосредственно в школе, в соответствии с Порядком проведения социально-психологического тестирования обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях.

Тестирование проводится анкетно-опросным методом. Ориентировочная длительность процедуры тестирования составляет до 45 минут.

 

Тестирование проводится при наличии добровольного информированного письменного согласия родителей (законных представителей) учащихся в возрасте с 13 до 15 лет или самих учащихся в возрасте от 15 лет.

 

Часто задаваемые вопросы о социально-психологическом тестировании (СПТ)

 

С какой целью проводится СПТ обучающихся?

СПТ позволяет оценить процесс становления личности обучающегося. Нормальное взросление и развитие – это достижение поставленных целей, получение образования и выход в самостоятельную жизнь. Однако этот процесс может нарушаться. СПТ позволяет вовремя заметить возникающие проблемы в развитии и предложить своевременную помощь обучающемуся и его семье.

СПТ носит, прежде всего, профилактический характер, и призвано удержать подростков и молодежь от «экспериментов» с наркотиками, от так называемой «первой пробы» и дальнейшего приобщения к потреблению.

СПТ является необходимой мерой социального контроля и предупреждения распространения наркомании в подростковой и молодежной среде.

 

С какого возраста проводится СПТ?

В СПТ принимают участие лица, достигшие возраста 13 лет (с 7 класса) исключительно при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей (законного представителя). Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах.

Обучающиеся в возрасте 15 лет и старше дают добровольное информированное согласие на участие в социально-психологическом тестировании самостоятельно.

Если ребенок обучается в 7 классе, но не достиг возраста 13 лет, он также может стать участником СПТ при наличии письменного добровольного информированного согласия одного из родителей.

Совершенно не нужно давать согласие на участие подростка в СПТ обоим родителям, бабушкам, дедушкам и старшим братьям!

 

Что означает понятие «информированное добровольное согласие»?

В России понятие «информированное добровольное согласие» получает легитимность с момента принятия «Основ Законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» (1993 г.) и сохраняется в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Смысл, в котором используется это понятие в законе, раскрывается в IV разделе вышеупомянутого закона «ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ГРАЖДАН В СФЕРЕ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ». Во-первых, с помощью этого понятия фиксируется «согласие на медицинское вмешательство» (статья 20). Во-вторых, провозглашается право пациента на информацию о состоянии своего здоровья, «в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи» (статья 22), а также «право на получение достоверной и своевременной информации о факторах, способствующих сохранению здоровья или оказывающих на него (гражданина) вредное влияние» (статья 23).

 

Не будет ли тестирование провоцировать интерес ребёнка к наркотикам?

В 2019 году во всех образовательных организациях Российской Федерации вводится Единая методика СПТ обучающихся, разработанная и подготовленная к внедрению Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации. Вопросы Единой методики не содержат информацию о каких-либо наркотических средствах и психотропных веществах.

 

СПТ помогает выявить детей, употребляющих наркотические и/или психоактивные вещества?

СПТ не выявляет конкретных подростков, употребляющих наркотические и психоактивные вещества. Оно не является основанием для постановки какого-либо диагноза Вашему ребенку!

СПТ — это психодиагностическое обследование, позволяющее выявлять исключительно психологические факторы риска возможного вовлечения в зависимое поведение, связанные с дефицитом ресурсов психологической устойчивости личности.

 

Уважаемые родители!

Мы предлагаем Вам включиться в работу по ранней профилактике вовлечения подростков в употребление наркотиков и просим Вас дать согласие на участие Ваших детей в СПТ.

Нужно ли тестирование Вам, Вашей семье?

 

Помните: проблему легче предотвратить, чем справиться с ней!!!

Сделайте выбор в пользу своего ребенка!!!

Если у Вас остались или возникнут вопросы по проведению тестирования, Вы можете обратиться на Горячую линию по вопросам проведения социально-психологического тестирования обучающихся ФГБНУ «Центр защиты прав и интересов детей» (подведомственное учреждение Министерства просвещения Российской Федерации).

Добровольное информирование согласие родителя (законного представителя) обучающегося, не достигшего возраста 15 лет на участие в социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (docx, 100КБ)

Добровольное информирование согласие обучающегося, достигшего возраста 15 лет на участие в социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ (docx, 100КБ)

 

Ссылки на аккаунты:

  1. Одноклассники: https://ok.ru/profile/576021271112 (ЦПН Иркутск)
  2. Instagram https://www.instagram.com/avd_irk/?hl=ru (#ВОЛОНТЕРЫ_АВД)
  3. Telegram: avd_irk (Новости Центра профилактики наркомании и Антинаркотического волонтерского движения Иркутской области)
  4. Сайт: http://www.narkostop.irkutsk.ru/
  5. Вконтакте: https://vk.com/avd_irk (Антинаркотическое волонтерское движение)
  6. YouTube: https://www.youtube.com/channel/UCyoiyxd2THXjNuptxOKpUqA?view_as=subscriber (Центр профилактики наркомании Иркутской области)

 

Наркотики. Уроки для родителейУважаемые родители! Департамент образования комитета по социальной политике и культуре администрации города Иркутска просит вас ознакомится с видео-уроком по профилактике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ среди несовершеннолетних. Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/n191a7t9DyWb4qjAEgnx84wn